Закрыть

Что грозит за открытый доступ к запрещенной информации

01.11.2019

 

Завтра вступает в силу закон о суверенном интернете. Запрещенная информация будет автоматически блокироваться. Из-за этого непонятно, какие санкции станут накладывать за доступ к нелегальному контенту. Но пока используют два наказания.

Предупреждение и штраф — это то, что прямо сейчас грозит операторам связи за открытый доступ к запрещенной информации. Непонятно, как Роскомнадзор будет наказывать нарушителей с завтрашнего дня. Ведь вступит в силу закон  «О суверенном интернете», а запрещенный контент будет блокироваться автоматически. Пока ответ на этот вопрос власти не дали, робот-юрист Правобот собрал подборку дел, из которой узнаете, что прямо сейчас грозит операторам за открытый доступ к запрещенной информации.  

Наказание № 1. Предупреждение

Суд не стал штрафовать университет за то, что тот не ограничил доступ к экстремистским материалам и азартным играм. Вместо этого судьи вынесли предупреждение.

Узнать, почему так вышло

Наказание № 2. Штраф

Компании получают штрафы, которые проще заплатить , чем оспаривать в суде. Вот два примера:

1.В сентябре Google без суда выплатил штраф в размере 700 тыс. руб.

2.ООО «Инфолайн», а не оператора связи, оштрафовали на 30 тыс. рублей. Компания попыталась взыскать с него убытки, но суд не удовлетворил иск.

Почему штраф у партнера, а не оператора