Закрыть

Что полагается акционеру при пребразовании организации

18.09.2019

 

Акционер был не согласен с преобразованием ЗАО в ООО и предъявил акции к выкупу. Общество выкупило их лишь частично, остальные акции признали погашенными. Дело рассмотрел Верховный суд.

Акционеру принадлежали 44 обыкновенные акции ЗАО. На общем собрании акционеров в 2016 году ЗАО решили преобразовать в ООО. Акционер выступил против такой перемены и подал заявление о выкупе всех принадлежащих ему ценных бумаг.

Общество не смогло выкупить все акции из-за превышения 10 процентного лимита чистых активов. Поэтому компания применила коэффициент перерасчета и вычислила, сколько акций она может выкупить без нарушения лимита. Сумма выкупа ценных бумаг составила 334 726 руб. или 23 акции. Акционер считал, что оставшиеся ценные бумаги он может обменять на долю участия в новом ООО. Поэтому он обратился с иском в суд.

Суды трех инстанций отказали акционеру. Судьи отметили, что фактически мужчина отказался о участия в новом ООО, когда предъявил акции к выкупу. При этом он не мог не знать, что при превышении лимита у него выкупят не все акции, оставшаяся часть ценных бумаг будет погашена.

Дело дошло до Верховного суда, где ход дела изменился. Судьи отметили, что все акционеры преобразуемого АО вправе претендовать на долю в новом ООО. «Признания акций погашенными лишило истца права на имущество в конституционно-правовом смысле, что противоречит положениям ст. 35 Конституции и ст. 235 ГК», - говорится в определении.

Источник: определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ от 29.08.2019 № 308-ЭС19-3746