Закрыть

Из-за каких ошибок нельзя отказать во взыскании судебных расходов

17.09.2019

 

Суд решал, можно ли взыскать судебные расходы, если при оформлении кассовых операций допустили ошибку.

Ошибки в порядке оформления кассовых операций не могут быть основанием для отказа во взыскании судебных расходов. Такой вывод следует из постановление Арбитражного суда Центрального округа.

Суды двух инстанций удовлетворили требование истца о взыскании с ответчика 21 тыс. судебных расходов по делу, которое последний ранее проиграл. Соглашением по гражданскому делу с адвокатским кабинетом и подлинными квитанциями к приходному кассовому ордеру истец подтвердил факт несения расходов. 

Ответчик в ходе рассмотрения иска заявлял ходатайство о фальсификации документов, в том числе квитанций к приходно-кассовым ордерам. В обоснование заявления о фальсификации доказательств заявитель привел доводы о нарушении порядка оформления кассовых операций в адвокатском кабинете. Судьи ходатайство отклонили.

Кассация отменять решения предыдущих судов не стала. Убедительных доказательств, подтверждающих отсутствие фактической выплаты денежных средств, указанных в ордерах, ответчик не представил. А ошибки в оформлении кассовых операций - не причина отказать во взыскании расходов.

Источник: постановление Арбитражного суда Центрального округа от 22.08.2019 № Ф10-3094/2019