Закрыть

Из-за участия в одной закупке зависимые компании могут обвинить в картельном сговоре

07.10.2019

 

Антимонопольщики обращают внимание на IP, с которых отправляют заявки, контактные номера и поведение организаций в ходе закупки.

Компания вряд ли сможет оспорить штраф и опровергнуть обвинение в картельном сговоре, если в закупке участвовала зависимая организация. Это подтверждает постановление АС Волго-Вятского округа.

ФАС по заявлению Федеральной службы безопасности проверила одну из организацией в Республике Коми. Служба выявила картельный сговор с зависимой организацией. Антимонопольщики посчитали, что компании заключили устное картельное соглашение. Оно помогло одной из них победить в аукционах для получения гоконтрактов по максимальной цене.

На картельный сговор указывало сразу несколько фактов. Во-первых, заявки и ценовые предложения поступали с одного IP примерно в одно и то же время. Во-вторых, в заявках стоял один контактный номер. Кроме того, во всех аукционах компании действовали одинаково.

В суде компания, которую проверяла ФАС, попыталась оспорить штраф в 666 тыс. руб. Суды двух инстанций встали на сторону антимонопольщиков. А Верховный суд отказался рассматривать кассационную жалобу организации (определение от 16.08.2019 № 301-ЭС19-12700).

Источник: постановление АС Волго-Вятского округа от 18.04.2019 по делу № А29-4623/2018