Закрыть

Минюст предложил списывать долги по-новому

10.09.2019

 

Приставы больше не смогут обращать взыскание на выплаты социального характера. Ведомство разработало проект ведомственного приказа.

Списывать долги с банковских счетов будут по-новому. Минюст подготовил проект ведомственного приказа. Изменения связаны с февральскими поправками в закон об исполнительном производстве, которые запрещают обращать взыскание на социальные выплаты.

Проект устанавливает порядок расчета суммы взыскания для случаев, когда у «физика» сразу несколько счетов. В такой ситуации сумму будут считать по каждому счету. Если же у «физика» открыт совместный счет с кем-то, сумму для взыскания или ареста посчитают по каждому лицу отдельно. А в целом сумму для взыскания или ареста будут рассчитывать как сумму прочих и периодических платежей.

Кроме того, Минюст определил, на какие суммы нельзя обратить взыскание или наложить арест. Сделать это нельзя по отношению к суммам последних периодического платежей, в размере не менее 50 процентов зарплаты. Кроме того, ограничение распространяется на виды доходов, на которые по закону нельзя обратить взыскание (ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Если поправки одобрят, новый приказ заработает с 1 июня 2020 года.

В феврале этого года президент подписал поправки в законодательство, которые запретили приставам обращать взыскание на выплаты социального характера (Федеральный закон от 21.02.2019 № 12-ФЗ). В связи с этими поправками и потребовалось принять новый приказ.

Минэкономразвития сейчас готовит еще одно изменение, которое связано с долгами граждан. Им могут разрешить выкупать свои долги у кредитных организаций.