Закрыть

Налоговики вправе забрать документы в отсутствии представителей компании

07.08.2019

Компания посчитала выемку, которую провели налоговые инспекторы, неправомерной. Ведь технику забрали без участия представителей общества. Верховный суд встал на сторону проверяющих.

В рамках проверки инспекция провела выемку системных блоков и носителей информации. Должностных лиц оповестили о предстоящем контрольном мероприятии, но в назначенный день они не явились. На выемке присутствовала только одна сотрудница общества, у которой не было прав на представление интересов.

Компания подала в суд на незаконные действия налоговиков еще до того, как инспекция вручила решение по проверке. Фирма посчитала выемку неправомерной, поскольку технику забрали без участия представителей компании.

Верховный суд подтвердил, что налоговики правомерно изъяли компьютерную технику. Ведь представителей известили о выемке. Суд посчитал, что компания нарочно не пришла на выемку, чтобы потом была возможность оспорить действия инспекции. В дальнейшем налоговики извлекли из электронных носителей доказательства, что у компании были взаимоотношения с шестнадцатью фирмами-однодневками.

Компания подала в суд повторно, указав, что инспекция сфальсифицировала доказательства. При выемке каждый предмет был упакован и доставлен в налоговую, и только через неделю пакеты вскрыли. Представителей компании также приглашали на вскрытие, но они не явились. ВС встал на сторону инспекторов, не найдя нарушений в их действиях. 

Источник