Закрыть

Будущий контрагент может оказаться однодневкой из хрущевки под снос

14.10.2019

 

Юристам необходимо проверять адреса, где зарегистрирован будущий контрагент. Может оказаться так, что офис у него в жилой хрущевке.

Перед тем, как заключить договор с новым контрагентом, безопасней проверить адрес его регистрации. Ведь фактически офис поставщика или клиента может находится в жилом здании.

Регистрация в жилых домах — не редкость для недобросовестных юридических лиц. Например, в Москве есть хрущевка 1962 года, где зарегистрировано 1113 организаций. Об этом сообщает «РБК». Жилой дом, который попал под программу реновации, находится на проспекте Вернадского, 24. Как сообщает издание, эта хрущевка — самый большой бизнес-центр в городе. Например, в 60-этажной башне «Империя», которая находится в бизнес-квартале «Москва-Сити», значатся всего 366 юридических лиц.

«РБК» также говорит о том, что регистрация в хрущевке стоит от 35 тыс. руб. в месяц. Такая сумма стоит в объявлении с предложением о постановке на учет по адресу жилого дома.

Массовый адрес регистрации контрагента — одна из причин, почему ФНС доначислит налоги и оштрафует компанию. Контрагент из хрущевки может также оказаться мошенником, который возьмет предоплату и не поставит товар.