Закрыть

Нельзя отклонить заявку участника госзакупки из-за отсутствия товарного знака

12.08.2019

 

ФАС разъяснил, что производитель не нарушает закон, если не зарегистрировал товарный знак. Отклонять заявку лишь по этой причине противозаконно.

ФАС рассмотрел обращение о наличии товарного знака у участника госзакупки. Служба решила, что если его нет, заказчик не вправе отклонить заявку. Отсутствие товарного знака не нарушает законодательство о госзакупках.

Существует два документа, которые устанавливают требования к продукции, вводят стандарты к ней (Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ, Федеральный закон от 29.06.2015 № 162-ФЗ). Ни один из них не устанавливает обязанность регистрировать товарный знак.

Заказчик может установить в документации о закупке требование, чтобы продукция соответствовала ГОСТу. Но стандарт регулирует требования к функциональным, техническим и качественным характеристикам товара. А товарный знак к таковым не относится. Значит, наличие или отсутствие на товаре товарного знака – это не характеристика.

ГОСТы не устанавливают обязанности производителя регистрировать товарный знак. Эта процедура необязательная, у производителя есть выбор. Значит, участник закупки не нарушает закон, если у него нет товарного знака. Заказчик не может отклонить заявку только на этом основании.

Источник: Письмо ФАС от 19.06.2019 № МЕ/51304/19