Закрыть

Поставщики перестанут обвинять покупателей в неоплате договора

17.06.2019

 

Компании скоро смогут быстрее проводить расчеты с контрагентами. Это станет возможно благодаря системе быстрых платежей, которую разрабатывает Центробанк.

Специалисты Центробанка разрабатывают сервис, благодаря которому компании смогут воспользоваться системой быстрых платежей. Пока он доступен только физлицам. Преимуществом переводов в новой системе станет скорость отправки и простота. Например, для граждан срок поступления денег на счет после их отправки составляет 10 минут. 

Сейчас при взаиморасчетах между контрагентами, деньги могут идти до поставщика от пары часов до пять рабочих дней. Из-за задержек банков в зачислении денег на счет поставщика, между сторонами могут возникнуть спорные ситуации. Поставщик может обвинить в неоплате договора и отказаться от обязательств. Когда заработает система быстрых платежей, то срок сократиться, деньги будут поступать быстрее. У продавцов больше не будет повода усомниться в добросовестности покупателей.  

Предполагается, что в будущем за переводы банки будут брать комиссию. Сейчас ее размер не определен.

По предварительной информации, для кредитных организаций такие программы станут доступны в третьем квартале этого года.

Как пишут «Известия», к новшествам уже подключились три банка.  Это «Райффайзенбанк», РНКО «Платежный центр» и АК «Барс».