Закрыть

Скоро юристам компаний придется оспаривать штрафы за грязь

18.06.2019

 

Юристам компаний стоит предупредить водителей, которые обслуживают корпоративный транспорт, чтобы они следили за чистотой госномеров на автомобилях. Если инспекторы ГИБДД остановят корпоративный автомобиль на дороге и решат, что водитель специально испачкал знак, то штраф выпишут именно компании.

Водители компании должны следить за чистотой госномеров на транспорте, за который отвечают. Если они грязные, то инспекторы ГИБДД могут оштрафовать компанию, а водителя лишить прав на управление автомобилем. Но для этого инспекторы сначала должны доказать, что загрязнение госномеров носит умышленный характер. Такой вывод сделал Пленум Верховного суда

Доказательствами будет фото- и видеосъемка автомобиля и окружающей обстановки, из которой следует, что госномер загрязнен умышленно. Например, номер остается грязным в сухую погоду или слякоть нанесена локально.  

Штрафы на компанию придется оспаривать юристу, если автомобили у нее в собственности. Чтобы избежать лишних споров, проще сказать водителям следить за чистотой госномеров. 

Справка

За непредумышленное загрязнение номеров оштрафуют по части 1 статьи 12.2 КоАП. За нарушение грозит предупреждение или штраф 500 руб. Если загрязнение носит умышленный характер, то грозит штраф по части 2 статьи 12.2 КоАП. Сумма санкции составляет 5000 руб. или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.