Закрыть

В России могут открыть «экономические» суды

16.10.2019

 

В Совфед и Госдумы поступили обращения с предложением создать отдельные суды, которые будут рассматривать дела об экономических преступлениях.

В России могут появиться отдельные суды для рассмотрения экономических преступлений. Речь идет о делах по таким статьям Уголовного кодекса, как присвоение и растрата, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием и пр. (ст. 159–159.6, 160, 165, 169–199.2 УК).

Создать «экономические» суды предлагает ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма в России «АВАНТИ». Президент ассоциации Рахман Янсуков уже отправил обращения в Госдуму и Совет Федерации.

Если предложение одобрят, новые суды будут рассматривать дела об экономических преступлениях в особом порядке. Так, из перечня мер пресечения для подозреваемых уберут арест, дела будут рассматривать не более трех месяцев.

В обращении составители также предусмотрели «возможность проведения заседаний «экономических судов» в режиме видеоконференции; исключение «палочной системы» при оценке эффективности деятельности «экономических судов».

Источник