Закрыть

ВС разбирался, что будет с долями акционеров при реорганизации

13.09.2019

 

Акционеры лишились права собственности на акции в результате реорганизации компании. В суде они пытались признать право на доли в уставном капитале организации в пропорциональном числу невыкупленных акций размере.

Организация провела годовое общее собрание акционеров, по итогам которого приняли решение о преобразовании. Участники собрания установили следующий порядок обмена акций на доли участников общества. Участниками новой компании становятся проголосовавшие «за» реорганизацию акционеры. Остальные акционеры вправе выкупить акции.

В результате реорганизации компании около 20 процентов акционеров лишились права собственности на акции. Один из акционеров обратился с иском в суд о признании права на доли в уставном капитале организации в размере, пропорциональном числу невыкупленных акций. Еще несколько акционеров выступили в качестве соистцов по делу.

Суды трех инстанций отказались удовлетворить требования акционеров. Они отметили, что акционеров заранее уведомили о повестке дня общего собрания и о порядке конвертации акций. Так что у акционеров была возможность войти в состав участников новой организации с долей участия, пропорциональной количеству всех принадлежащих им акций.

Верховный суд не нашел оснований для рассмотрения дела в заседании судебной коллегии по экономическим спорам.

Источник: определение ВС от 06.05.2019 № 308-ЭС19-4712.