Закрыть

ВС разбирался, когда работу подрядчика можно считать выполненной

03.10.2019

 

Заказчик не оплатил услуги подрядчика и не представил мотивированного отказа от принятия работ. Подрядчик попытался через суд взыскать задолженность. Суды двух инстанций удовлетворили требования компании лишь частично.

Две организации заключили договоры на выполнение работ. Заказчик услуги подрядчика не оплатил и не представил мотивированного отказа от принятия работ. Поэтому исполнитель обратился в суд с иском о взыскании задолженности по договору в размере 3,5 млн руб.

В итоге суды удовлетворили требования подрядчика лишь частично. Они сослались на то, что факт направления в адрес заказчика акта выполненных работ не является безусловным подтверждением выполнения работ в сроки по договору.

В кассационной жалобе в Верховный суд подрядчик еще раз подчеркнул, что считает работы выполненными и подлежащими оплате. Исполнитель сослался на положение договора подряда, согласовано которому «в случае не предъявления мотивированного отказа в срок более трех дней акты выполненных работ считаются подписанными и подлежат оплате».

В итоге ВС отменил решения нижестоящих судов в части отказа в иске, дело направили на новое рассмотрение.

Источник: определение ВС от 24.09.2019 № 305-ЭС19-9109