Закрыть

ВС запретил уничтожать имущество невиновного лица

07.11.2019

 

Если лицо не признано виновным в правонарушении, то его имущество уничтожать нельзя. Об этом в феврале заявил Конституционный суд. Верховный же суд применил данную позицию в деле, которое недавно рассмотрел.

ВС рассмотрел дело, в котором нижестоящий суд оштрафовал компанию за перевозку алкогольной продукции без документов. Суд также постановили передать продукцию в таре на уничтожение, а автомобиль, который перевозил продукцию, на реализацию. В деле собственниками многооборотной тары — кег, и автомобиля были другие юридические лица. Компания обжаловала решение суда. Апелляция не удовлетворила требование, а кассация отказала только в части реализации автомобиля.

Верховный суд поддержал компанию. Он не согласился с нижестоящими судами в части передачи кег на уничтожение. Он сослался на позицию КС в постановлении от 18.02.2019 № 11-П. Из него следует, что нельзя уничтожать имущество лица, которое не признано виновником правонарушения. В данном случае им был хозяин тары. Само же по себе уничтожение тары было несоразмерной мерой. Ведь стоимость кег сравнима со стоимостью алкогольной продукции.