Закрыть

За нанимателей жилых помещений заплатит администрация

07.11.2019

 

Определение Верховного суда №304-ЭС19-13264, в котором решался вопрос о судьбе платежей за водоснабжение и водоотведение в квартирах, которые на праве собственности принадлежат администрации города.  Изначально нижестоящий суд  занял позицию нанимателей  и освободил их от платы, рассчитанной с учетом повышающего коэффициента в связи с отстутсвтием индивидуального прибора учета.  Такое решение не понравилось местным властям и судам апелляционной и кассационной инстанций. Однако Верховный суд поставил в этом вопросе точку.

Полагая, что собственником не исполнена предусмотренная законом обязанность по оснащению находящихся в его собственности жилых помещений индивидуальными приборами учета, общество обратилось в арбитражный суд с иском к муниципальному образованию о взыскании разницы между платой за холодное водоснабжение по нормативу потребления с учетом повышающего коэффициента и начисленной нанимателям платой, исходя из норматива.

Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, руководствовался положениями статей 126, 309, 310, 395 Гражданского кодекса, статьи 157 Жилищного кодекса, статьи 13 ФЗ №261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности", Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства №354. 

Суд указал, что при предусмотренной законодательством обязанности собственника помещений по установке в жилых помещениях ИПУ такие приборы учета холодной воды в названных помещениях отсутствуют. 

Отменяя судебный акт апелляция и кассация указали, что Постановление Правительства  №354 не предусматривают внесение платы за поставленный в помещение коммунальный ресурс к лицу, не являющемуся его фактическим потребителем. Положениями правил оказания коммуальных услуг не предусматривается внесение платы за поставленный ресурс разными лицами, а также субсидиарной отвественности публичных образований по обязательствам нанимателей жилых помещений.

Как пояснил Верховный суд, Законом об энергосбережении до  01.07.2012 года на собственников помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на указанную дату, возложена обязанность обеспечить оснащение таких домов приборами учета воды, тепловой энергии, электрической энергии. (см.п.81 Постановления №354)

Следовательно, применение повышающего коэффициента к нормативу потребления соотвествующей коммунальной услуги обусловлено, во-первых наличием предусмотренной действующим законодательством обязанности по оснащению помещения приборами учета используемых воды, электрической энергии. Во-вторых, отсутствием в помещении таким приборов учета, когда имеется техническая возможность их установки.  При этом, отсутствие такой технической возможности доказывает именно собственник.

Данное судом толкование жилищного законодательства исключает возможность возложения неблагоприятных имущественных последствий за несовершение действий по оборудованию жилых помещений приборами учета на нанимателей, не управомоченных  в силу закона на самостоятельное решение вопроса об оснащении этих помещений прибрами учета.

Вероятно эта позиция получит самое широкое применение в практике рассмотрения различных споров вокруг ресурсов.

#Верховынй суд #Правила №354