Закрыть

Для многодетных семей могут предусмотреть адресную социальную помощь, связанную с обучением и трудоустройством

10.02.2020

 

Внести изменения предлагается в Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (далее – Закон № 178-ФЗ). В частности, ст. 7 Закона № 178-ФЗ планируется1 дополнить ч. 4, в которой указать, что получателями социальных услуг на основании социального контракта могут быть семьи, имеющие трех и более детей, независимо от величины среднедушевого дохода семьи. Соответственно, в порядок назначения государственной социальной помощи, установленный ст. 8 Закона № 178-ФЗ, предполагаются дополнения о его применении, помимо категорий малоимущей семьи и малоимущего одиноко проживающего гражданина, и к многодетной семье.

Напомним, финансирование программ обеспечения государственной социальной помощи на основании социального контракта осуществляется за счет средств бюджетов субъектов РФ (глава 3 Закона № 178-ФЗ). Под социальным контрактом понимается соглашение между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) гражданина, по которому указанный орган обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, а гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации, к которым относятся(ст. 1, ч. 3 ст. 8.1 Закона № 178-ФЗ):

  • поиск работы;
  • прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;
  • осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;
  • ведение личного подсобного хозяйства;
  • осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что государственная поддержка многодетных семей не должна ограничиваться выплатой пособий и компенсаций, а поддержка таких семей должна носить адресный характер. В связи с чем оказание помощи в получении хорошего образования, обретении трудовых навыков, профессиональном ориентировании детей и родителей, в организации своего дела, в ведении личного подсобного хозяйства способно обеспечить финансовую независимость многодетных семей. Поскольку такие меры поддержки многодетных семей самостоятельно предпринимаются далеко не всеми регионами, законопроектом предлагается повысить эффективность практики применения социального контракта на всей территории страны.

В случае принятия закона его вступление в силу предполагается с 1 января следующего года.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 897520-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной социальной помощи" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.