Закрыть

Что нужно знать об аттестации работников

09.09.2019

 

Компания вправе провести аттестацию, чтобы проверить уровень подготовки, знаний и оценить, кто из работников соответствует своей должности. Тех, кто не прошел проверку, компания может уволить или перевести на иные должности. Как организовать аттестацию.

Аттестацию проводят по инициативе компании или самих сотрудников

Аттестация работников – это комплекс мероприятий, в рамках которых компания проверяет:

  • степень подготовки каждого сотрудника,
  • профессиональные и деловые качества,
  • соответствие знаний и навыков требованиям по должности,
  • результаты работы.

После проведения аттестации по каждому работнику принимают решение, соответствует он своей должности или нет. Если выявили несоответствие, сотрудника можно уволить (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Либо предложить работу, которая соответствует его реальной квалификации.  

Выделяют три типа аттестации:

  • обязательную,
  • по инициативе работодателя,
  • по инициативе работников.

Об оформлении необходимых документов читайте в журнале «Трудовые споры».

Обязательная аттестация проводится в силу прямого указания закона о ее необходимости. Как правило, это касается госслужащих, работников предприятий, функционирование которых связано с обеспечением общественных нужд. Так, обязательную аттестацию проводят среди работников:

В подобных направлениях задействованы не только госструктуры, но и частные компании. У таких коммерческих организаций существует обязанность проводить аттестацию среди своих сотрудников.   

Если в отношении компании специальных указаний закона нет, она вправе по своей инициативе организовать аттестацию сотрудников на соответствие ими занимаемых должностей. Причем нет необходимости аттестовать весь персонал. Можно проверить людей на конкретных позициях. Например, бухгалтерию, отдел продаж, тот или иной производственный отдел. Кого из сотрудников проверять, зависит от целей данной аттестации. Чтобы действия компании были законными, пропишите в договоре с работником обязанность проходить проверку.

Из рекомендации Системы Юрист вы узнаете, как проводят аттестацию руководителя унитарного предприятия.

В отношении каких работников допускают проведение аттестации

ТК РФ не налагает ограничений на привлечение персонала к квалификационным проверкам. Работодатель по своему усмотрению может освободить некоторые категории сотрудников от аттестации. Например, прописать в локальном акте, что проверку не проходят:

  • беременные;
  • родители детей в возрасте до полутора лет, в том числе находящиеся в отпуске по уходу и работающие неполный день;
  • сотрудники в возрасте до 18 лет.

Также об аттестации могут попросить сами работники компании. Для этого работник должен подать заявление. Форму заявления можно утвердить внутри компании или принимать документ в свободной форме.

Организация аттестации работников включает в себя несколько этапов

Для проведения проверки компания должна:

  1. Принять положение об аттестации сотрудников.
  2. Сформировать аттестационную комиссию.
  3. Издать приказ о проверке.
  4. Известить о проверке тех сотрудников, которые будут ее проходить.
  5. Провести аттестацию.
  6. Зафиксировать результаты.

Прядок непосредственного проведения аттестации сотрудников, то есть в чем именно состоит испытание, закрепляют в положении об аттестации. Это может быть:

  • письменное тестирование;
  • письменный экзамен;
  • устный экзамен или собеседование;
  • практическое занятие;
  • другой вариант или комбинация вариантов.

Что включить в положение об аттестации сотрудников

Положение об аттестации относится к внутренним документам компании. Его принимают и утверждают в соответствии с общими правилами утверждения локальных актов компании. Положение составляют в свободной форме. Для его разработки можно использовать документ, который ГКНТ СССР и Госкомтруда СССР утвердили постановлением от 05.10.1973 № 470/267. Либо воспользоваться образцом.

Обычно в документе указывают:

  1. Какие требования к уровню подготовки сотрудников предъявляет компания. Требования можно соотнести с информацией квалификационных справочников и профстандартов.
  2. Сотрудники на каких должностях будут проходить аттестацию.
  3. В каком порядке следует проводить плановые и внеплановые проверки.
  4. В каком порядке следует создавать аттестационную комиссию.
  5. Какова сама процедура аттестации, что входит в проверку.
  6. Как оформлять итоги проверки – протокол заседания аттестационной комиссии, аттестационные листы, приказ по итогам и т. д.

Когда проект положения будет готов, его приказом утверждает директор компании. С содержанием этого локального акта знакомят под роспись:

  • всех действующих работников – после того, как приказ издадут;
  • каждого нового работника – при приеме на работу (ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

С чего начинается проведение аттестации и кто входит в комиссию

Чтобы начать проверку, принимают решение о ее проведении. Решение принимает либо директор компании, либо сотрудник, у которого такие обязанности. Решение оформляют приказом. В тексте должны присутствовать:

  • даты, сроки либо график проведения аттестации;
  • место проведения;
  • перечень работников, которых будут проверять;
  • сведения о комиссии – кто в нее войдет или в течение какого времени ее сформируют;
  • основания проведения, если проверку проводят внепланово.

При необходимости в приказе отражают иные данные – например, о том, кто должен передать комиссии документы по предыдущим аттестациям.

Кого именно включить в состав комиссии, решают согласно указанному в положении. Работодатель может сам назначать сотрудников, либо в компании используют выборную процедуру. Ограничений нет. Как правило, ее формируют из начальников отделов и кадровиков. Также в нее должен войти член профсоюза, если в компании есть профсоюз (ст. 82 ТК РФ).

Как известить работников о проведении аттестации

Перед тем как проводить аттестацию, сообщите о ней сотрудникам. Лучше всего – письменно, в случае спора это позволит доказать, что компания выполнила свои обязанности.

Еще до начала процедуры убедитесь, что обязанности сотрудников, которых планируют проверить, четко прописаны в договоре или должностной инструкции. Компания рискует проиграть в споре, если требования к работнику неконкретны или нет документа, где они были бы изложены. Суд может аннулировать итоги аттестации. Без четких критериев нельзя оценить соответствие работника должности.

Как оформить итоги проверки

После того, как аттестация закончится, по каждому работнику примут решение. Свое мотивированное решение аттестационная комиссия фиксирует в протокол заседания, а также аттестационном листе работника. В коммерческих компаниях оба документа составляют в свободной форме. Можно утвердить внутренние шаблоны.

Всех участников аттестации нужно ознакомить под роспись с результатами. Сведения об итогах вносят в личные карточки. Однако, если сотрудник не согласен, он вправе обжаловать решение.

Окончательное решение об итогах принимает руководитель после того, как получит все материалы проверки. О том, какие меры следует принять, издают отдельный приказ.