Закрыть

Бизнес перестанут штрафовать дважды за одно нарушение

04.12.2019

 

В Госдуме второе чтение прошел законопроект с поправками в статью КоАП, которая позволяет дважды штрафовать бизнесменов.

В КоАП дополнят статью, которая позволяет штрафовать предпринимателей за нарушения при подаче сведений в Пенсионный фонд. Речь идет о статье 15.33.2 КоАП. Законопроект с поправками в норму прошел второе чтение в Госдуме.  

Инициативу подготовили в целях реализации постановления Конституционного суда. В 2019 году суд рассмотрел жалобу женщины-предпринимателя. Она подала в ПФР сведения позже срока. Из-за этого сотрудники фонда оштрафовали ее сначала как страхователя на основании закона об индивидуальном (персонифицированном) учете.  Затем штраф выписали на основании статьи 15.33.2 КоАП, то есть привлекли к ответственности как должностное лицо.  

КС рассмотрел жалобу женщины и признал, что статья 15.33.2 КоАП не соответствует Конституции. Ведь никого нельзя осудить дважды за одно и то же преступление. По этой причине статью КоАП решили изменить. В ней появится примечание, которое исключает возможность повторно привлечь к ответственности тех, кто ведет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.