Закрыть

Можно или нет получить исполнительный лист после банкротства должника

08.11.2019

 

Само по себе отсутствие прямого законодательного регулирования не свидетельствует о наличии запрета на выдачу исполнительных листов. Такое мнение выразил Верховный суд, когда решал, нужно ли выдавать исполнительный лист кредитору, если после банкротства физического лица сохранился долг.

В деле о банкротстве, которое рассмотрел ВС, нижестоящие суды не освободили должника от исполнения обязательств перед кредиторами. В свою очередь они потребовали выдать им исполнительные листы на принудительное исполнение в той части их требований, которые не были удовлетворены. Нижестоящие суды им отказали (дело № А56-71378/2015).

Коллегия по экономическим спорам Верховного суда разъяснила, что отсутствие прямого регулирования в законодательстве не говорит о наличии запрета на выдачу исполнительных листов. Документ можно было выдать исходя из общих начал процессуального законодательства. Это можно было сделать даже в том случае, если бы п. 5 ст. 213.28 закона о банкротстве не предусматривал возможность их выдачи в схожих ситуациях.