Закрыть

Предлагается установить штрафы за неоплаченный проезд по платным автодорогам

10.01.2020

 

С соответствующей инициативой в Госдуму обратилось Правительство РФ. В частности, планируется1 дополнить КоАП новой ст. 12.21.4, в которой предусмотрена ответственность за неисполнение обязанности по внесению платы за проезд транспортных средств по платным автодорогам (участкам автодорог) в виде административных штрафов для:

  • водителя легкового ТС, принадлежащего иностранному перевозчику, и собственника легкового ТС в размере 2,5 тыс. руб.;
  • водителя грузового ТС или автобуса, принадлежащего иностранному перевозчику, и собственника (владельца) грузового ТС или автобуса, в размере 5,5 тыс. руб.

При этом предлагается освобождать от административной ответственности нарушителя проектируемой нормы закона при условии, что он внес оплату за проезд по платным автодорогам до истечения 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа, что повлечет и прекращение производства по делу. Законопроект предусматривает, что фиксация указанного правонарушения должна осуществляться техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи. Рассмотрение дел указанной категории планируется возложить на должностных лиц органов Ространснадзора.

Разработчики считают, что для внедрения системы  free-flow, то есть свободного потока безбарьерного передвижения транспорта по платным автомобильным дорогам, который позволяет производить постоплату, необходим эффективный механизм по предотвращению бесплатного проезда. Таким механизмом могут стать предлагаемые меры административной ответственности, что также будет способствовать формированию культуры оплаты проезда по платным автодорогам. Кроме того, ожидается, что принятие соответствующих изменений обеспечит эффективное функционирование транспортной инфраструктуры, поскольку сегодня организация проезда по платным автомобильным дорогам предусматривает оплату на специальных пунктах, из-за чего возникают заторы, а строительство и содержание таких пунктов требует дополнительных затрат.

Предполагаемый доход от административных штрафов за указанное правонарушение планируется относить к объемам бюджетных ассигнований Федерального дорожного фонда. Соответствующее изменение предусмотрено законопроектом2 "О внесении изменений в статью 179.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации", который одновременно внесен Правительством РФ на рассмотрение Госдумы.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 875702-7 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления ответственности за неисполнение обязанности по внесению платы за проезд по платным автомобильным дорогам, платным участкам автомобильных дорог" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С текстом законопроекта № 875578-7 "О внесении изменений в статью 179.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.