Закрыть

За нарушение пожарной безопасности будут забирать земельные участки

19.06.2019

 

У собственников земельных участков, которые нарушают требования пожарной безопасности, будут принудительно изымать имущество. Землю оставят нарушителю, если она оформлена в ипотеку или если в отношении собственника участка возбуждено дело о банкротстве.

Минэкономразвития хочет наделить уполномоченные органы возможностью отбирать земельные участки, собственники которых нарушают противопожарную безопасность. Исключением будут объекты, которые гражданин оформил в ипотеку. Также землю оставят нарушителю, если в отношении него возбуждено дело о банкротстве.

Проект уточняет, что изъятие возможно только в том случае, если собственник земли не устранил нарушения в указанный срок. Отчуждение участка будет происходить путем его продажи на торгах. 

С дохода от продажи земли часть денег пойдет государству. Бюджет получит сумму расходов на организацию и проведение торгов, проведение кадастровых работ и работ по оценке рыночной стоимости участка. Остальные средства получит собственник земли. 

Проект министерства также предполагает, что право постоянного пользования, пожизненного владения земельным участком может прекратиться принудительно. Это произойдет, если участок используют с нарушениями пожарной безопасности. 

Источник