Закрыть

За выписку из ЕГРЮЛ о себе нужно будет платить

15.06.2019

 

Минфин подготовил проект регламента по предоставлению выписок из госреетров. Из документа следует, что теперь за любые бумажные выписки надо будет платить. Сейчас плата установлена только для случаев, если компания получает выписку по контрагенту.

За выписку из ЕГРЮЛ о своей компании теперь придется также платить. Такой вывод следует из проекта будущего регламента ФНС по предоставлению выписок из ЕГРИП и ЕГРЮЛ, который опубликовал Минфин. 

Сейчас за бумажную выписку по контрагенту или другой конкретной компании и ИП нужно заплатить 200 руб. Если документ нужно получить срочно, то услуга стоит 400 руб. Плата не взимается, если получатель услуги запрашивает выписку о собственном юридическом лице. В новом регламенте такого исключения нет — при запросе собственной выписки надо будет платить по такому же тарифу. 

В проекте регламента говорится, что платить надо будет только за документ в бумажном виде. Сейчас такая оговорка есть только в постановлении правительства, которое устанавливает тарифы.